Облегчаем ведение бизнеса...

Позвоните нам:

+7 (495) 662-44-10
Главная > О компании > Новости > Важные изменения в Налоговом кодексе РФ

Важные изменения в Налоговом кодексе РФ

06.05.2016
Принят Федеральный закон от 01.05.2016 № 130-ФЗ, который существенно  изменит ключевые для компаний положения Налогового кодекса РФ: 

  1. Налоговые декларации и форматы к ним будут вступать в силу не через 10 дней, как сейчас, а через два месяца после опубликования.
  2. Компаниям разрешат подавать на проверку документы в виде подшивки. Новое положение закрепят в кодексе, а ФНС утвердит правила оформления самой подшивки и листов в ней.
  3. Подавать пояснения на камеральных проверках по НДС можно будет только в электронном виде. Другой вариант – представить уточненку. Пояснения на бумаге инспекторы не примут. Такой порядок начнет действовать  с 1 января 2017 года. Если не представить документы, компанию могут оштрафовать на 5 тыс. рублей за первое нарушение, за повторное в течение года – на 20 тыс. рублей.
  4. Установлен срок, в течение которого компания должна наладить электронный документооборот с инспекцией. С 1 июля 2016 года на это будет отведено 10 рабочих дней после возникновения обязанности.
  5. Меняются правила обжалования решений и действий инспекторов. Жалобы можно будет подавать через интернет, а времени, чтобы подготовить возражения на результаты дополнительных мероприятий налогового контроля станет больше. Сейчас, чтобы ознакомиться с результатами компании отводят два рабочих дня. Поправки увеличат срок в пять раз - до 10 рабочих дней.

Вернуться к новостям

Заказ обратного звонка